Популярно про электрические станции - стационарные и портативные

Что такое электрическая станция?

Электрическая станция представляет собой установку, способную преобразовывать в электрическую энергию другие виды энергий, например, химическую. В устройство электростанции входит двигатель внутреннего сгорания, который работает на газу, дизельном топливе или на бензине, и генератор переменного тока. Особенности применения станции определяются видом двигателя.

Электростанции применяются как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, а также в строительстве, в сфере услуг и других сферах. Станции используют или в качестве основного, или в качестве аварийного, резервного источника энергоснабжения в тех местах, где отсутствуют центральные электрические сети.

Типы электростанций

  1. Бензиновые. Электростанции, двигатель которых работает на бензине (обычно это АИ92, исключительно редко АИ76 или АИ92, в который добавляют масло). Мощность этих станций не велика, она находится в пределах 20 кВт, не выше. Используются подобные станции в местах, где отсутствуют электросети и не требуется большая мощность.
  2. Дизельные. Электростанции с дизельным двигателем работают соответственно на дизельном топливе. Мощность этих станций в пределах от 2кВт до 3мВт. Это, дизельные генераторные установки, наиболее распространенные агрегаты в решении сегодняшних проблем по электроснабжению. Дизельные генераторные установки широко применяются как в строительстве, так и для электрификации поселков, индивидуальных домов и гостиниц. Используются дизельные электростанции как в качестве автономных производителей электроэнергии, так и на ролях резервного или аварийного источника энергоснабжения.
  3. Газовые. Электростанции, двигатель которых работает на природном, попутном или промышленных газах, а также пропанобутановых газовых смесях. Мощность этих станций в пределах от 20кВт до 2мВт. В последнее время приобрели популярность, используются в отдаленных от магистральных электросетей местностях. Стоимость вырабатываемой ими электроэнергии оказывается чуть ли не в два раза меньше, когда используются газо-поршневые электростанции. Применяются для обеспечения электроэнергией объектов в нефтегазовой отрасли.

Пределы мощностей современных генераторных установок составляют от 0,5 кВт до 3 мВт.

Как выбрать генераторную установку?

Принципы выбора определяются исходя из нужд заказчика в потребляемой мощности, а также исходя из специфики будущей сферы использования. Бензиновые генераторные установки подходят к применению для передвижных, небольшой мощности объектов, это могут быть магазины, подвижные мастерские, в местах и местностях, где нет практической возможности подключиться к центральным сетям. Бензиновый двигатель имеет более высокую оборотистость, чем дизельный, вследствие чего бензиновый отличается более скорым износом. Кроме того, дизельное топливо дешевле бензина. Однако сами дизельные установки стоят дороже бензиновых генераторных установок.

Возможности использования дизельных генераторных установок много шире, чем у станций, оборудованных бензиновым двигателем внутреннего сгорания. Это происходит за счет того, что у дизеля больше ресурс и выше мощности. Дизельные генераторные установки используются на ролях резервного и постоянного энергоснабжения.

ГПУ, то есть газопоршневые установки применяются по большей части для централизованной электрификации небольших объектов, вроде поселка, дачных участков и других подобных объектов.

Системы непрерывного энергоснабжения

Система энергоснабжения, позволяющая без перерыва в электроснабжении потребителей переходить с основного питания на резервное, называется системой непрерывного электроснабжения. Состоит она из генераторной установки, из системы батарей, включающей в себя ИБП, оборудована автоматикой, осуществляющей контроль над напряжением и переключение на резерв и обратно, а также оснащена контакторами, которые производят коммутацию нагрузки на один или другой источник.

Источник бесперебойного питания

ИБП называют особое устройство, подключенное параллельно источнику энергии на входе потребителя, которое обеспечивает непрерывную нагрузку во время скачков напряжения. Существует несколько типов ИБП:

  • с двойным преобразованием энергии, так называемый on-line (Double conversion UPS).
  • с переключением, так называемый off-line (standby UPS).
  • взаимодействующие с сетью (Line Interactive IPS).
  • форрорезонансные (Ferroresonant UPS).

Современные источники бесперебойного питания работают в пределах мощности от 0,3 кВт до 4 мВт.

Степень защиты IP

Обозначаемая двумя буквами IP и двумя цифрами, показатель степени защиты расшифровывается так: первая цифра означает степень защиты от твердых предметов, тогда как вторая показывает степень защиты от влаги.

Первая цифра Вторая цифра
0 – отсутствие защиты 0 – отсутствие защиты
1 – защищено от твердых частиц размером более 50 мм 1 – защищено от капель воды, падающих вертикально
2 – защищено от твердых частиц размером более 12 мм 2 – защищено от капель воды, которые падают, отклоняясь от вертикали не более 15 градусов
3 – защищено от твердых частиц размером более 2, 5 мм 3 – защищено от дождя
4 – защищено от твердых частиц размером более 1 мм 4 – защищено от водяных брызг
5 – защищено от пыли 5 – защищено от струй воды под напором
6 – полностью защищено от пыли 6 – защищено от волн
7 – защищено от погружения на глубину меньше метра
8 – защищено от затопления, с указанием допустимой глубины

Варианты исполнения электростанций

  1. Открытое исполнение. Станция на раме, без кожухов, навесов и капотов. Предназначены более всего для установки в помещениях, специально для того оборудованных.
  2. В шумозащитном кожухе. Станция убирается в кожух со свойствами шумовой изоляции и устанавливается на шасси.
  3. Открытая станция, установленная на шасси. Этого рода исполнение применяется только лишь для маломощных и компактных ДГУ и БГУ.
  4. На шасси, в шумозащитном кожухе. Электрическая станция помещается в кожух и устанавливается на автомобильное шасси. Вариант удобен для работы разного рода выездных бригад в населенных пунктах.
  5. В контейнере, защищающем от любой погоды. Контейнер обладает полезными свойствами шумоизоляции и шумоподавления, отлично защищает от осадков, оборудован собственной системой автоматики, вентиляции, пожаротушения.

Варианты запуска двигателя

  1. Пуск вручную. Применяют в БГУ и ДГУ малой мощности. Мускульной силой машиниста двигатель заводится при помощи ручного стартера.
  2. Пуск электрический. Применяют на электростанциях, где не применим ручной пуск. Двигатель поворотом ключа зажигания заводится посредством электрического стартера.
  3. Пуск автоматический. То же, что и электрический, но электростартером управляет автоматика, когда падает напряжение в главных сетях.

ATS

ATS, или контакторы, – система коммутационных реле, которые управляются вручную, электрически или посредством автоматики.

Полезные статьи:



Случайный выбор

  • SDMO Booster 1000
  • SDMO Booster 1000
  • Мощность: 1 кВт
  • Масса: 14 кг
  • Тип топлива: бензин АИ-92
  • Вепрь YEG250GTHC
  • Генератор Вепрь YEG250GTHC
  • Мощность: 23 кВт
  • Масса: 430 кг
  • Тип топлива: природный газ

Контакты

Новости

19 Август 2008

В Северной Ирландии устанавливают приливные электрогенераторы

Коммерческие океанические приливные электрогенераторы устанавливают в Северной Ирландии недалеко от г. Белфаста. Генераторы способны менять положение вращающихся лопастей, что позволяет получать энергию от движения воды...

Читать полностью →

29 Июнь 2008

Завершены испытания комплекса для энергоснабжения отдаленных районов страны

РАО “ЕЭС России” завершило полевые испытания опытного образца многофункционального энерготехнологического комплекса на базе дизельной и ветроэлектростанций. Он предназначен для выработки электроэнергии в удаленных районах Крайнего...

Читать полностью →

5 Июнь 2008

Принцип работы автоматики дизельной электростанции

Когда в сети есть напряжение – электростанция не работает. При пропадании напряжения подается управляющий сигнал на запуск двигателя и через 1…3 с он достигает номинального...

Читать полностью →

все новости
Rambler's Top100